С появлением функции "Найти iPhone" и блокировки активации, количество краж iOS-устройств значительно снизилось, так как активировать заблокированное устройство без пароля к Apple ID не представляется возможным. Сторонние разработчики всячески пытаются улучшить защиту iPhone, предлагая функциональность недоступную в iOS - Alarm Lock одна из таких попыток. Давайте разбираться: работает ли приложение и какие возможности предлагает... Alarm Lock от Iridium Studio родом из Китая и это заметно с первого взгляда - недобработанный и кривой интерфейс. Но если программа действительно работает и предлагает то, что заявлено разработчиком на странице с описанием в App Store, с этим можно жить. Разработчик заявляет, что Alarm Lock умеет:
  • удаленно воспроизводить сигнал (аля функция "Найти iPhone»);
  • оповещать сиреной о краже устройства;
  • удаленно отслеживать геопозицию iPhone или iPad;
  • фотографировать злоумышленника (необходим доступ к камере);
  • отправлять уведомления на устройство;
  • делиться геопозицией с друзьями или членами семьи.
Для работы приложения прежде всего вам необходимо зарегистрироваться (ни в коем случае не вводите свой реальный Apple ID и пароль). После авторизации с собственным ID устройство привязывается к учетной записи и им можно управлять удаленно с сайта ialarmlock.com. Интересной мне показалась функция защиты устройства от кражи, работает она следующим образом: запустите Alarm Lock, активируйте режим «Анти-ограбления», а затем заблокируйте устройство (перейдите на экран блокировки).
Если устройство передвинуть или взять в руки, по сигналу от гироскопа активируется сирена. Отключить или приглушить сигнал нельзя ни регулятором громкости, ни переходом в беззвучный режим
механическим переключателем.
Одновременно с активацией сирены, устройство автоматически делает снимок на фронтальную камеру
(необходим доступ к камере) и отправляет его на внутренний сервер, доступ к данным которого осуществляется на том же сайте при авторизации. Качество снимков оставляет желать лучшего (особенно если с телефоном в руках бегут), но лучше что-то, чем ничего.
Alarm Lock неплохо определяет геопозицию устройства (периодичность опроса GPS можно изменить в настройках приложения),
данные выводятся либо в самом приложении, либо на официальном сайте. Для определения геопозиции необходим доступ к службам геолокации в настройках iPhone или iPad. Помимо возможности проследить за собственным устройством, вы можете делиться своей геопозицией с друзьями или членами семьи. Естественно, каждый из них должен иметь собственную учетную запись в Alarm Lock. К сожалению, все мои удаленные запросы на отправку уведомлений на телефон с официального сайта, не увенчались успехом (ни одно уведомление не дошло до адресата). При этом устройство было подключено к интернету по Wi-Fi и работало в сети GSM. Возможно проблемы возникли только у меня и у вас не повторятся.
Мне в Alarm Lock понравилось все, кроме дизайна приложения и официального сайта.
Приложение предлагает уникальные возможности, которых нет в штатной функции "Найти iPhone" и серьезно ее дополняет. Если удаленная отправка сообщений на украденное устройство работает и есть возможность включить режим анти-ограбления, 429 рублей за такой инструмент - это не деньги. Единственное, что меня смущает - для активации функций Alarm Lock приложение необходимо каждый раз запускать вручную. Песочница в iOS не дает возможности запускать сторонние приложения после перезагрузки устройства автоматически. Приложение будет полезно, если вы находитесь в обществе и устройство у вас могут незаметно увести или есть риск его потерять, но не забудьте запустить Alarm Lock и активировать соответствующий режим. Загрузить приложение можно из общего аккаунта.