Можно разными способами обойти блокировку сайтов. Самый простой - воспользоваться переводчиком Google translate. Вводите в поле перевода ссылку на нужный сайт, жмете перевести и получаете заблокированную страницу практически в оригинальном виде. Все хорошо, но вот если вам нужно зарегистрироваться на этом сайте, то Гугл это сделать не даст, так как переводчик не поддерживает работу с формами. Более сложные варианты - установка специальных браузеров типа Тора, которые гонят трафик через собственный прокси. Но я лично привык к Сафари, там у меня все настройки и закладки. Ради одного-двух сайтов держать специальный браузер не вижу смысла. По этому вариант с ZenMate мне кажется самым оптимальным. Приложение создает свое соединение с прокси сервером для всего трафика с iPhone. Вы можете пользоваться любым браузером или любой программой, весь трафик с iPhone будет идти через прокси... Приложение не обременено настройками. Можно выбрать только страну через которую будет работать прокси сервер. Вот и все, теперь жмите большую кнопку в центре экрана. Кнопка поменяла цвет. Закройте приложение и пользуйтесь другими программами. О том что трафик идет через прокси будет напоминать надпись VPN в трее. При необходимости можно также и отключить перенаправление трафика, открыв ZenMate и повторно нажав на кнопку.
О скорости.
Разумеется, любой прокси не добавляет скорости интернет соединению. Но в случае с ZenMate, я сильной разницы не заметил.
Блокировка Flibusta.net дает понять, что с необходимостью пользования такими сервисами мы скоро столкнемся все. На данный момент могу порекомендовать приложение всем, кто думает как обойти блокировку Флибусты и других известных ресурсов.