Далеко не всем по душе изменившийся экран многозадачности в iOS 9. Если раньше, то есть в iOS 8, одновременно с переключением между приложениями, работающими в фоновом режиме, можно было повторно набрать недавний номер телефона, тот теперь это только способ переключаться между фоновыми приложениями и способ их принудительного завершения. Ситуацию исправит джейлбрейк-утилита Lylac.
Lylac - это надстройка iOS, которая добавляет экрану многозадачности востребованную пользователями функциональность.
После установки утилиты в Cydia и двойному нажатию на кнопку «Home», на экране многозадачности можно:
  • сделать Respring (перезагрузить рабочий стол);
  • выключить или перезагрузить устройство;
  • включить его в режиме Safe Mode;
  • закрыть все приложения одним движением;
  • активировать элементы пункта управления iOS;
  • произвольно настроить визуальное представление информации (изменить фоновый рисунок, изменить размер карточек приложений, добавить визуальные эффекты).
Как видите, с помощью Lylac можно «прокачать» экран многозадачности и, как следствие, быстро управлять наиболее часто используемыми функциями телефона. Например, можно полностью забыть о кнопке «Power» (значительно увеличится ее ресурс). Также можно заменить двойное нажатие кнопки «Home» свайпом вверх - вместо пункта управления активируется экран многозадачности, на котором, в том числе, будет представлен и стандартный пункт управления iOS. После знакомства с Lylac возвращаться к стандартным экрану многозадачности и пункту управления в iOS больше больше не хочется - на одном экране можно выполнять больше действий и гораздо быстрее, что повышает продуктивность и соответственно юзабилити экрана многозадачности. Официально, утилита доступна в Cydia в репозитории BigBoss и стоит $1,99, что совсем не дорого - сэкономленное время и ресурс механических кнопок слихвой покрывают затраты на покупку. Недостаток только один - для установки Lylac нужен джейлбрейк.