Стоит ли делать Jailbreak, каждый владелец iPhone решает для себя сам. Особенности этого процесса подробно описаны в предыдущей статье. Сегодня же рассказ о самых полезных и функциональных твиках из альтернативного магазина приложений, Cydia. Эти твики самые «неконфликтные» и работают на всех IOS начиная с 4.0.

Springtomize

Одно из самых функциональных приложений, когда бы то ни было выпущенных для iPhone. В нём собрано множество полезных настроек для изменения интерфейса устройства, такие как управление анимацией, иконками, экраном «Домой», видом папок, экраном блокировки, и всем что только вы можете видеть на экране вашего айфона. Так же есть возможность сохранения настроек, и отката после изменения к ранее сохранённым. Многие пользователи устанавливают данный твик в первой десятке приложений после Jailbreak.

Activator

Ещё один твик предоставляющий важнейшие возможности, только в отличии от Springtomize, позволяет совершать разные действия начиная от respring и заканчивая запуском определённых приложений нажатием комбинации клавиш или определённым количеством кликов на одну из них. Работу комбинаций можно задать как в любом месте, так и при определённых условиях, таких как нахождение, в приложении или на экране домой. Интересным моментом является возможность определить действие на встряхивание устройства, ведь акселерометр тоже нужно нагрузить полезным грузом.

Barrel

Приложение для изменения анимации переворота страниц iPhone. Ведь не интересно когда иконки просто сдвигаются, хочется чего-нибудь особенного, если вы считаете так же, то это приложение явно для вас. Здесь вы можете поставить одну из полутора десятков анимаций поворота страниц. Например, имитация трёхмерности под названием Cube. Кстати сохранение изменений в отличии от многих твиков не требуют respring обязательность которого со временем начинает раздражать.

SleepFX

Практически первая и единственная программа для iPhone с возможностью редактирования анимации блокировки экрана. Здесь собраны самые популярные анимации знакомые многим пользователям по презентациям в Power Point, например втягивание, вращение, вращение и главная изюминка – «TV Tube», эта анимация напоминает нам о старых телевизорах. Так же можно редактировать скорость анимаций и звука. После недавнего обновления появилась возможность задать анимацию так же и на разблокировку устройств.

FolderEnchancer

А этот шедевр поможет любителям минимализма или тем, кому надоели стандартные папки. Главной возможностью твика является создания папок внутри папки и создание в них нескольких страниц. Так же можно менять цвет заголовков, фона, изменять параметры границ папки, или заставить страницы листаться вертикально.

AirBlue

Данный твик полезен всем активным пользователям Bluetooth. Все, наверное, знают, что в силу некоторых причин Apple решили не встраивать в IOS возможность передачи любых файлов через Bluetooth, но нашлись умельцы, решившие эту проблему. Теперь вы можете передать по «синему зубу» любую из песен или фильмов из вашей медиатеки, или файл из текстового редактора. В конце обзора хочу заметить особо, jailbreak является полностью легальным, но не даёт вам полного права пользоваться взломанным софтом, это я к тому, что некоторые из вышеописанных приложений платные и их действительно стоит купить, потому что этим вы помогаете талантливым программистам. Скачать все эти твики вы можете скачать в стандартных репозиториях Cydia: 1. ModMyi.com 2. BigBoss 3. ZodTTD & MacCiti