В современном мире жить без коммуникаций невозможно. Сегодня бурное развитие получил мобильный интернет. Многие стали использовать различные VoIP сервисы для общения. На сегодняшний момент самым популярным является Skype. Но стоит отметить, что он не единственный. В App Store можно найти несколько приложений этой тематики. В этой статье мы попытались собрать достойные альтернативы Skype для iPhone, а именно ForFone, LinPhone и 3CXPhone.

ForFone

ForFone - это SIP клиент, работающий с одноименным провайдером. Через эту программу вы сможете совершать бесплатные звонки другим пользователям ForFone, а также платные на обычные телефоны. Плюс этой программы в том, что вам не нужно знать логин другого пользователя, она сама определит его по номеру телефона. Также у программы есть интересная возможность получения бесплатно кредиты, которые вы можете обменивать на звонки или сообщения.
Суть этой возможности в том, что вам нужно совершить некоторые действия, например скачать определенную программу из AppStore. За каждое такое действие вы получаете некоторое количество евроцентов, которые при выполнения задания. Помимо этого вы можете купить пакеты с кредитами. Сделать это можно в Еще - Добавить кредит/пакеты.
Совершать звонки на обычные телефоны вы сможете за 1.9 евроцентов.
К недостаткам можно отнести то, что программа плохо переведена на русский язык и поддерживает только своего провайдера.
Установить из AppStore

LinPhone

Программа LinPhone работает как со своим провайдером, так и с другими SIP сетями. Как и во всех SIP клиентов, через LinPhone вы можете совершать бесплатные звонки все пользователям этой сети или, если вы пользуетесь другим оператором, то совершать бесплатные звонки клиентам той сети. К плюсам можно отнести обильные возможности настроек.
Вы можете настроить кодеки звука, видео, звонков, настроить параметры сети, назначить определенные сетевые порты для входа звука и видео, протокол подключения и т.д.
Самый большой недостаток этой программы в том, что она не может совершать звонки на обычные телефоны.
Установить из AppStore

3CXPhone

3CXPhone - это один из лучших SIP клиентов для iPhone, имеющий колосальные возможности. В его возможности входит то, что
вы можете создавать внутреннюю закрытую сеть, к которой будут подключаться к примеру ваши сотрудники, а можете воспользоваться уже имеющийся SIP сервис
. Также, как и в LinPhone, в этой программе вы сможете настроить аудио кодеки, выставить порты соединений, выбрать протокол подключения и многое другое.
Одна из полезных функций приложения - это запись звонков,
то есть вы разговариваете с другим пользователям, а потом можете прослушать, о чем вы говорили. Еще вы можете настроить телефонный префикс к вашим контактам, например ко всем вашим контактам программа будет автоматически добавлять международный префикс России - 007. Также в программе вы можете добавить несколько SIP аккаунтов и легко переключаться между ними. Это будет полезно если у вас один рабочий аккаунт, а другой домашний. К недостаткам программы можно отнести то, что ее очень трудно будет настроить обычному пользователю, а язык интерфейса - английский. Тарифы вы можете посмотреть здесь: http://www.3cx.com/ordering/pricing.html
Установить из AppStore
Все представленные программ бесплатны для установки.