iOS 7 принесла довольно много изменений в привычный всем интерфейс. Есть несколько интересных функций, которые действительно заслуживают внимания. Сегодня мы поговорим об одной из таких - управление процессами устройства движением головы. Данная функция относится к разряду "скрытых". Во-первых, ее не так-то просто найти, она скрыта в самых глубоких недрах меню, во-вторых, чтобы включить управление головой придется изрядно "попотеть". И чтобы выключить тоже ... Итак, приступим к активации, для чего следуем по схеме: "Настройки" - "Основные" - "Универсальный доступ" - "Switch Control".
Не удивляйтесь
когда появится голубой ободок, это означает, что функция включилась.
Так же удивляйтесь, что Ваше устройство стало разряжаться раза в полтора быстрее, но об этом чуть позже. Блок с обводкой будет по очереди перемещаться по пунктам меню, показывая какое из них можно активировать в данный момент времени.
Чтобы функция работала необходимо ее правильно настроить.
Делается это с помощью переключателей.

Переключатели

Переключатели - это то, благодаря чему устройство будет понимать, что пора переключиться на ту или иную страницу вообще вернуть назад в меню. К слову, настроить можно переключение как системных команд, среди которых: нажатие, переключение программ, возвращение на экран "домой", центр уведомлений, Siri, регулирование громкости - так и сканер: выделение объекта, меню сканера, перезапуск сканера, переход от объекта к объекту и остановка сканирования. Для создания переключателя нажмите "Переключатели" - "Добавить новый".

Источник переключателя может быть:

Внешний - например стилус; Экран - в данном случае Вам надо будет просто нажимать на экран в любом месте. Не забудь выбрать команду, которая будет переключаться таким образом. Камера - пожалуй, самый удобный переключатель, который не потребует от Вас дополнительных манипуляций с устройством, но в то же время самый энергозатратый (по опыту). Тут Вам необходимо настроить, что будут означать движения головы влево и вправо. Рассмотрим его подробнее. Выберем для примера "Движение головой влево" - Действие "Нажатие"
Теперь когда синяя рамка будет находится на нужном нам пункте меню, достаточно лишь качнуть головой и будет произведено действие равносильное клику по этой области экрана.
Обратите внимание на синие полоски вдоль левой и правой кромки экрана. Они показывают, насколько камера контролирует положение вашей головы. Если вы отдалитесь очень далеко или наоборот, приблизитесь, то на экране появится соответствующее сообщение.
Камера реагирует не на кивок головы а на покачивание! Проще даже не шевелить головой а качнуть телефоном, эффект будет предсказуемее :)

Отключение Switch Control

А теперь давайте попробует ее отключить...Сделать это не очень-то просто, особенно если какое-либо движение установлено не верно, так как с включением функции Switch Control привычное управление устройством отключается. То есть Вы уже не сможете просто нажать на экран для того, что бы войти в меню в меню и перетащить бегунок Switch Control в положение "выкл". Но не все так печально. Время от времени вокруг каждого объекта появляется уже знакомая синяя рамка, именно в этот момент экран понимает нажатия и Вам не придется судорожно наклонять голову то вправо, то влево:) Что же касается самой функции Switch Control в целом, то она ориентирована в основном на инвалидов и людей с ограниченными возможностями движения. И, в таких случаях, действительно является очень полезной и даже необходимой. Разумеется, Switch Control еще нуждается в некоторой доработки, например, не всегда получается с первого раза жестом отрегулировать громкость и так далее. Плюс, батарея "тает" довольно быстро, но это собственно и понятно, так как во-первых, для того чтобы совершить самый элементарный звонок требуется немного больше времени, чем при обычном использовании iPhone, а, во-вторых, Switch Control задействует дополнительные приложения (камера) для осуществления управления в отдельных случаях. Вот такая интересная функция скрывается далеко в меню iOS 7. Если Вы заинтересовались, то поэкспериментируйте, но только аккуратно, чтобы не навредить соей нервной системе:)