Раз уж существует реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора, то существует и желание обойти этот запрет. По существу, доступ к этим ресурсам закрыт только для пользователей интернета из России. Если вы попытаетесь зайти на эти сайты находясь в другой стране, то никакой блокировки не заметите. В App Store есть большое количество специальных браузеров позволяющих это делать. Но по своему функционалу и удобству, им далеко до родного Safari или Google Сhrome. Но как выяснилось, и в самом Сhrome существует возможность просматривать запрещенные сайты. При чем, никаких дополнительных плагинов ставить не надо. Все дело в одном переключателе в настройках... Итак. Нужно открыть "Настройки" Нажать на пункт "Контроль трафика"
Далее "Сокращение трафика" И включить переключатель "Сокращение трафика"
Теперь возвращайтесь в просмотровое окно и открывайте любой сайт из реестр Роскомнадзора :) В чем фокус.
При включении данной функции Сhrome отправляет вам просматриваемые страницы не напрямую, а через сервера Google, специальным образом сжимая данные.
Это позволяет снизить трафик больше чем наполовину! Но сервера Google находятся за пределами России, по этому интернет они видят без списка Роскомнадзора. Вот с помощью такого побочного эффекта можно просматривать заблокированные сайты. И сократить бьем трафика :)