Если вы привыкли работать с десктопным Adobe Photoshop, то наверняка сталкивались с тем, что крайне сложно подобрать похожее по функционалу приложение для iPhone. Фильтры, стикеры и рамки это, конечно, хорошо, но всё же хочется больше контроля над изображением: поправить экспозицию, немного убрать пересвет, скорректировать температуру... К счастью, сама компания Adobe пошла навстречу пользователям и выпустила Photoshop Express - относительно небольшой (89 Мб на iPhone 5s) мобильный редактор, дающий полный контроль над изображением. Что немаловажно, приложение бесплатное - хотя для разблокировки некоторых ползунков (Defog или Reduce Noise) необходимо иметь аккаунт Creative Cloud... Вначале нужно выбрать, с чем Вы будете работать - с изображением из Фотопленки или с ранее созданным проектом.
Главная фишка Creative Cloud заключается в том, что Вы можете последовательно редактировать одно изображение в нескольких программах. Например, начинаете обработку в Lightroom, затем экспортируете в Photoshop Express, а финальные штрихи наносите в Photoshop Fix.
Таким образом Adobe значительно упростила удобство использования своих графических редакторов.
Первая вкладка в режиме редактирования - фильтры. Обладатели Creative Cloud опять получают бонусы в виде дополнительных фильтров - причем среди них есть действительно интересные (Pinhole на скриншоте - некий микс между ч/б и HDR, смотрится мощно). Силу применения фильтра можно регулировать. Кроме того, Вы можете создавать свои собственные пресеты. Не обошлось и без вкладки с рамками.
Во вкладке "Кадрирование" можно изменить форму и размер изображение, отразить его по вертикали или горизонтали, повернуть или выпрямить по сетке. Выпрямление работает не идеально: как только отпускаешь сетку, она смещается на пару градусов. Не критично, но порой это раздражает. Наконец, в разделе ползунков полное раздолье: экспозиция, резкость, шумодав, хайлайт, контраст... Всё по делу, но при этом нет ощущения, что чего-то не хватает. Также есть вкладки для удаления эффекта красных глаз и неровностей кожи. Последний работает намного хуже, чем в тех же бьюти-редакторах: раздражает как минимум то, что нельзя изменить размер кисти.
Есть еще две вещи, которых Photoshop Express отчаянно не хватает: редактирования отдельных цветов и пластики.
Но, пожалуй, самое время вспомнить, что это не просто мобильное приложение - это бесплатное мобильное приложение, и требовать от него всех возможностей десктопного Photoshop было бы наивно. В целом, эту программу программу можно уверенно назвать маст-хэвом и лучшим графическим  редактором из мобильной линейки Adobe.