Каждый, кому приходится работать с несколькими компьютерами, например, дома и в офисе, начинает рано или поздно пользоваться облачными сервисами хранения данных. Один из самых популярных таких сервисов - Dropbox. Эта система позволяет синхронизировать нужные вам файлы между несколькими компьютерами (причем это могут быть как PC, так и Mac) и онлайн-службой https://www.dropbox.com и обеспечивать доступ к ним независимо от того, где вы находитесь, лишь бы имелось подключение к Интернету. Приложение Dropbox для устройств на iOS позволит работать с загруженными в облако файлами не только с компьютера, но и с iPhone. Это может существенно облегчить жизнь, исключить ситуации вроде "о нет, я забыл скинуть отчет на почту" или "флешка с документами потерялась". Для начала нужно создать аккаунт Dropbox, самая обычная процедура регистрации. Затем установите клиент Dropbox на свой компьютер, запустите его. В трее появится значок голубой коробочки, а на диске - папка Dropbox, куда нужно помещать файлы, постоянный доступ к которым вы хотите обеспечить. В папку Dropbox можно помещать любые файлы и папки. Чтобы загрузить их в облачное хранилище, выделите файл, вызовите контекстное меню и выберите пункт "Загрузить на Dropbox". Все синхронизированные файлы помечаются зеленой галочкой, а те, которые еще не загружены на общий ресурс - синим кружком.
Теперь запускайте приложение Dropbox на своем apple-устройстве. Синхронизация начнется автоматически, и на главной странице вы сразу увидите список всех доступных файлов. Просматривать файлы можно только в режиме онлайн, но если добавить файл в избранные, он сохранится в памяти устройства для оффлайн-просмотра. В избранном может храниться файлов на 500 мегабайт, а общий объем бесплатного пространства на онлайн-сервисе Dropbox - 2 гигабайта. Во вкладке Upload приложения можно добавлять фотографии с iPhone, которые затем попадут в хранилище Dropbox. В настройках можно задать пароль для папок, посмотреть презентационный ролик или по необходимости отключить синхронизацию с Dropbox.
В Dropbox есть еще много полезных возможностей: например, можно создавать общедоступные папки, чтобы дать доступ к вашим файлам другим пользователям, просто скинув им ссылку на документ в Dropbox. Приложение Dropbox бесплатно, как и сам сервис, пойдет на всех устройствах iOS на прошивках, начиная с 3.1
Установить из AppStore