"Яндекс.Диск" vs iCloud. Это может показаться странным, но Яндекс удобнее и практичнее чем iCloud. По порядку. Недавно Яндекс запустил на тестирование новый сервис Яндекс.Диск. Пользователю доступны 6 Гигов на серверах, можно хранить любые данные и иметь доступ к ним с любого компьютера. На днях вышла обновленная версия Яндекс почты для iPhone, почти рядовое событие. Но в приложении добавлена вкладка "Диск" и теперь с телефона доступно все содержимое Яндекс.Диск. Что это дает пользователям iPhone. Теперь можно закачать на iphone любые файлы, изображения, музыку, книги прямо из браузера. А также выкладывать фотографии с iPhone на сервер в свой аккаунт диска. Копировать фотографии с одного устройства на другое, с iPhone на iPad. И кое что еще... :) Конечно, с помощью облачного сервиса iCloud можно обмениватся данными между iphone, ipad и компьютером. Но, лично мне он не подходит по той причине что: 1. На компьютере у меня windows XP с которой iCloud не работает. Мне вообще не хочется что-то устанавливать на компьютер. Есть браузер и пароль от аккаунта. 2. При заходе в iCloud через браузер нет доступа ни к фотографиям ни к музыке которая содержится в iPhone, только календарь и работа с документами. Т.е. для меня сейчас iCloud это бэкап и финд май фон (очень не хотелось бы им воспользоватся).

Закачать на iphone файлы с диска

Для примера загрузим на Яндекс.Диск несколько файлов: изображение, инструкцию в PDF и аудиозаписи в mp3. Работа с диском на компьютере трудностей не вызывает. Вы просто загружаете на сервер любые файлы, можете создавать в аккаунте папки и разделы. Возможна загрузка сразу нескольких файлов одновременно.
Теперь откроем приложение Почта на iPhone и перейдем на вкладку "Диск". Потянем вниз список, для обновления содержимого.
Вот наши файлы. Вы можете из загрузить на iPhone одним кликом. Изобржение и PDF можно просмотреть, файлы mp3 проигрываются встроенным в приложение плеером.

Загрузка на диск из iPhone

Также можно скопировать на диск содержимое фотогалереи. Нажмите + справа вверху. Укажите откуда собираетесь загружать фото. Если из фотогалереи, то выделите нужные фотографии и нажмите "Готово". Через некоторое время вы увидите их на сервере.
С телефона доступен почти весь функционал диска. Можно создавать папки, добавлять и удалять файлы. Если в вас стоят специализированные приложения или менеджер файлов, то можно открывать zip архивы и другие форматы файлов, прямо с диска. А также перекидывать файлы изображений с диска в фотогалерею телефона. Если вы счастливай обладатель нескольких i-устройств, то можно легко взаимодействовать между ними через диск. Правда для iPad пока нет HD версии Яндекс почты, но и айфоновская работает хорошо. Но это еще не все :)

Закачать ipa на iPhone

Если у вас сделан джейлбрейк iphone и вы пользуетесь Installous для установки программ через .ipa файлы, могу посоветовать еще один способ закачки файлов ipa на айфон. Через диск закачиваете ipa файл на iphone. В приложении открыть его нельзя, но можно перенести с помощью отличного бесплатного менеджера для файлов iFile (устанавливается из Cydia). Файлы загруженные диском на iPhone хранятся в папке: /var/mobile/Applications/ Разные буквы и цифры приложения Яндекс почты /Documents/Disk/ Выбираете нужный файл и копируете его в папку: /var/mobile/Documents/Installous/Downloads/ В iFile можно поставить закладки на папки для быстрого перехода к их содержимому. Чтобы перенести файл нужно нажать и держать на нем палец, в появившимся меню нажать "выбрать" (появится галочка слева от названия), и в нижнем баре нажать левую иконку и далее кнопку "перенести". В целевой папке нажать и держать на любом файле, в контекстом меню "вставить"
После этого запускаете приложение Installous, переходите на вкладку Downloads и наблюдаете там скопированный файл, правда без иконки изображения. Устанавливаете его.
Преимущество этого способа в том, что вы не зависите от медленных файловых серверов Installous. Можете скачивать ipa файлы где угодно. И не требуется подключение к компьютеру и запуск iTunes. Все можно делать по wi-fi. Минус один - нужно немного разбираться в iphone.