Apple очень любит радовать пользователей всевозможными «фишками» присущими только устройствам и программам «яблока». Вот и представленная накануне и поразившая всех пользователей устройствами Apple iOS 7 не стала исключением: новая операционная система для iPhone, iPad и iPod способна удивить пользователей, как минимум десятью нововведениями или «фишками».

1 Control – Center

Теперь, чтобы включить Wi-Fi, авиарежим, отрегулировать яркость совсем не обязательно лезть в «настройки», достаточно просто сделать «свайп» снизу и строка контроля к Вашим услугам. Control – Center представляет собой что-то вроде одной папки, в которой собраны все часто используемые программы: элементарные настройки, камера, фонарик, калькулятор, плеер (можно включить музыку не заходя в плеер телефона) и так далее. Control – Center доступен даже при заблокированном экране, что делает его еще удобнее.

2 Multitasking или многозадачность

Данная функция сделана на основе Unix. А это означает, что теперь iOS умеет грамотно расходовать батарею. Это означает, что от ныне на расход батареи не будет влиять то, сколько программ открыто и находится в мультизадачности. Сам интерфейс мультизадачности тоже очень изменился, а точнее сказать, был сделан заново: во-первых, теперь Вы видите не только иконку открытого приложения, но и мини-версию самого приложения; во-вторых, теперь мультизадачность не «вылезает» снизу, а занимает весь экран, что и позволяет разглядеть, что за приложение открыто; в-в-третьих, не надо больше нажимать на маленькие минусики, чтобы «закрыть» приложение – согласитесь, это не удобно – теперь все управляется жестами и для удаления приложения из многозадачность надо просто сделать «свайп» снизу вверх; и, наконец, в-четвертых, в iOS 7 есть возможность закрывать все активные приложения одним жестом, ранее такого не было.

3 Абсолютно новый Safari

Популярный браузер Apple тоже сделали, можно сказать, с нуля, кроме названия, пожалуй, больше нет ни одного сходства с тем, что было раньше. В новом Safari разработчики Apple предусмотрели очень красивые и удобные закладки, которые представлены в виде небольших картинок часто посещаемых страниц. А так же стиль поиска от Google тоже претерпел большие изменения. Вот уж, что точно сделать с умом и, что может повергнуть в эстетический шок, так это список активных страниц. Создается впечатление, будто Вы смотрите сверху вниз на все активные страницы , словно на стопку газет. Выглядит очень эффектно! Еще один большой плюс нового Safari – больше нет ограничения для открытия новых страниц и вкладок (раньше максимально можно было открыть только 8 страниц, да и переключение между ними, по сравнению с новой версией, было не удобным). Изменения коснулись абсолютно всего: новые закладки, новый «лист для чтения» - все новое, красивое и удобное!

4 Air Drop

Сервис Air Drop позволяет быстро и просто делиться фотографиями, так сказать, на ходу. Данный сервис – это такая, своего рода, замена или дополнение знаменитых социальных сетей. Air Drop в iOS 7 еще раз доказывает, что Apple заново выстраивает всю свою политику и работу в целом. Air Drop это самый простой способ делиться впечатлениями!

5 Новая камера

Камера в iOS 7 это тоже большой прорыв: Apple постарались на славу и можно сказать, что iPhone теперь будет иметь 4 камеры в 1 приложении: обычная камера, квадратная съемка (имеется в виду формат), панорамная съемка и, конечно, видео съемка. Так же теперь iOS содержит в себе набор фильтров для моментального редактирования фотографий. Не скажу, что фильтров очень много, но их более, чем достаточно.

6 Photos

Еще один полностью переписанный сервис в iOS 7 это галерея телефона, или фотографии. На этот раз разработчики Apple решили отойти от идеи одного большого си=писка фотографий, аргументируя это неудобством поиска фотографий. Теперь вся галерея разделена по моментам, местам, где были сделаны фотографии и датам съемки. Так же из всей галереи теперь можно собирать коллекции, связанные чем-то общим , допустим, поездка в отпуск. Если Вы давно пользуетесь iPhone, то наверняка, в Вашем телефоне найдутся фотографии, сделанные и в 2010, и в 2011, 2012, 2013. Теперь вся галерея так же «разбита» по годам, что так же облегчает поиск нужной фотографии. Но это совсем не означает, что для того, чтобы найти нужную фотографию Вам проедется просматривать все фотографии, скажем, за 2012 год. Нет, достаточно просто нажать на стопку фотографий и одна из фотографии приблизиться, чтобы Вы смогли рассмотреть ее. Фотографии будут переключаться синхронно с движением Вашего пальца. Теперь у Вас есть возможность делиться фотографиями прямо из фотоальбома телефона, просто выберите нужное фото. Так же у Вас сразу появится возможность добавить снимок в iCloud на хранение, так сказать. В сервисе iCloud Вы так же сможете создать несколько альбомов для дальнейшего удобства просмотра снимков. Видеозаписи так же не остались в стороне. Cмотреть видео теперь, приятнее что ли, да и в горизонтальном повороте телефона выбор и просмотр видео и фото более продуман.

7 Siri

Надо сказать, что в iOS 7 Siri заметно поумнела и похорошела. Теперь Вам отвечает не противный электронный и неразборчивый голос, а приятный женский или мужской голос. Теперь Вы можете в прямом смысле управлять своим телефоном голосовыми командами, при помощи Siri. Программа способна включать/выключать музыку, искать необходимую Вам информацию в телефоне и интернете, звонить, и даже писать смс! Siri даже подскажет Вам, что у нее можно попросить или спросить. Пожалуй, еще один прорыв Apple (ребята постарались на славу!), это сервис «iOS in the car» основанный на Siri. Теперь, подключив свой телефон к компьютеру Вашей машины, Вы можете управлять музыкой, совершать звонки, просматривать карты и отвечать на смс сообщения. И все это голосовыми командами. Если Вам звонят, не отвлекайтесь от дороги, просто дайте команду Siri, если хотите переключить песню, скажите Siri об этом и Ваша просьба будет выполнена. Заблудились?-спросите дорогу у Siri, она не только покажет, но и расскажет как Вам проехать к пункту назначения. Пришло сообщение – ответе не убирая рук с руля – продиктуйте ответ Siri. Данный сервис, пока, к сожалению, доступен лишь для машин определенных марок, таких как Kia, Volvo, Mersedess, Nissan, Honda и так далее.

8 Обновленный App Store

Первое, на что хочется обратить внимание – это новый стиль каталогов приложений. Так же теперь каталог делится еще по возрасту. А еще есть новый и весьма интересный раздел – «приложения, популярные в месте, где я нахожусь». Ах, да, помните эти надоедливые кружочки с циферками на иконке App Store, уведомляющие нас о наличии обновлений? – Их больше не будет! – Теперь App Store автоматически будет проверять наличие обновлений, и устанавливать их, не тревожа Вас. Разумеется, данную функцию необходимо будет «разрешить».

9 Музыка

Плеер в новой iOS так же был практически полностью написан с нуля. Изменения коснулись всего: стиля отображения песен и исполнителей, стиля проигрывания песен, добавилась возможность сразу перемещать песни в iCloud. Еще одно нововведение это TV-шоу, которые теперь находятся прямо в плеере телефона. Так же изменился стиль перелистывания альбомов. Больше нет привычной трехмерной палитры, так сказать, теперь все довольно минималистично, но зато наглядно. Просмотр песен в конкретном альбоме так же отличается удобством и красотой.

10 iTunes Radio

Заключительная «фишка» iOS 7 это iTunes Radio. Новый и, наверное, даже необходимый сервис. iTunes Radio имеет очень обширный каталог. Интересная возможность создания собственного плей-листа через iTunes Radio еще одна отличительная черта новой iOS. Все прослушанные песни можно приобрести себе в коллекцию. Они так же сохраняются в истории прослушки. Разумеется, iTunes Radio «связан» с Вашим Mac и все покупки отображаются не только на телефоне, в плеере или на планшете, то и на ноутбуке. К сожалению, пока данный сервис доступен бесплатно только в США, но в перспективе будет доступен и в других странах. Вы думаете, что на этом «фишки» iOS 7 закончились? – Ошибаетесь! Есть еще небольшой бонус, и даже не один!
Первый бонус – это расширенные возможности звонка по FaceTime - FaceTime audio.
И самый главный бонус – это сервис «Activation lock», призванный защитить Ваш телефон от преступников.
Иными словами, если Ваш телефон попал в руки к грабителю, то он все равно не сможет воспользоваться Вашим iPhone, даже если обойдет все возможные защитные сервисы, установленные на сегодняшний день в iOS. Для активации телефона необходимо будет ввести Apple ID, который, преступник, разумеется, не знает. К тому же, пока вор будет пытаться что-либо сделать с телефоном, его уже засекут! Ну как Вам? Впечатляет, правда? Beta-версия iOS 7 уже сегодня доступна для iPhone 5 и Вы можете попробовать установить iOS 7 без аккаунта разработчика. То, что сделали ребята из Apple с новой операционной системой сложно описать словами – можно сказать, что iOS 7 это абсолютно новая, и даже, революционная операционная система для iPhone, iPaf, iPod! Такого еще не было!