Удаленным управлением компьютером при помощи iPhone и iPad уже давно никого не удивить. Борьба между ближайшими конкурентами предоставляющими данную возможность осуществляется сразу по нескольким направлениям: безопасность, скорость и стабильность, а также юзабилити. Клиентов для управления персональными компьютерами для iPhone и iPad в App Store не так много, имею ввиду действительно качественных, об одном из лучших поговорим сегодня. Splashtop 2 - кроссплатформенный клиент для удаленного доступа к персональному компьютеру при помощи iPhone и iPad. Приложение позволяет не только получить доступ к информации, хранящейся на жестком диске вашего компьютера, но и управлять ею в интерфейсе операционной системы на базе которой компьютер работает. Иными словами, после запуска приложения и настройки доступа, рабочий стол вашего компьютера доступен на дисплее iPhone и iPad, без каких бы то ни было ограничений. Для удаленного управления компьютером, необходимо:
  1. чтобы компьютер и устройство iOS были подключены к одной сети Wi-Fi (управление через интернет доступно на платной основе);
  2. загрузить и установить клиент для версии ОС вашего компьютера, так называемый “стример” (Splashtop Streamer);
  3. зарегистрировать учетную запись и подключить ее в настройках Splashtop 2 на iPhone и Splashtop Streamer на компьютере.
Качество и стабильность соединения “iPhone-компьютер” зависит от качества сигнала в беспроводной сети, при управлении MacBook Pro при помощи iPhone 5s с расстояния в полметра подтормаживаний и обрывов подключения не наблюдалось. Splashtop 2 умеет подстраивать разрешение вашего компьютера под разрешение дисплея iPhone или iPad, что позволяет на мобильном устройстве получить ту же картинку (в том же качестве), что отображается на экране компьютера. Как насчет сенсорного управления рабочим столом персонального компьютера, которым привыкли управлять при помощи физической клавиатуры и мыши, спросите вы? Управление реализовано на самом высоком уровне, тап - щелчок левой кнопкой мыши, длинный тап - правой, вертикальное перемещение двух пальцев по экрану iPhone - скрол на ПК и т.д. (руководство прилагается). На виртуальной клавиатуре устройства iOS доступны все клавиши компьютера: Shift, Ctrl, Alt, Command (для OS X) и др. вынесены в отдельную строку. Что касается локальной безопасности, в настройках клиента на компьютере доступны функции блокировки подключения паролем администратора или отдельным паролем, а также блокировка связки при выходе из приложения (доступны и другие настройки безопасности). Если не считать, что Splashtop 2 для iPhone и iPad стоит 169 рублей (клиент для настольных систем бесплатный) и с его помощью можно получить доступ к компьютеру только по Wi-Fi, однозначно, по качеству доступа, безопасности и гибкости управления приложение одно из лучших в своем роде. Жаль, что за доступ к “рабочей лошадке” на расстоянии превышающем радиус действия локальной беспроводной сети через интернет необходимо дополнительно приобретать месячную (119 рублей) или годовую подписку (999 рублей). Если вам необходимо безопасное подключение к домашнему или рабочему компьютеру на расстоянии при помощи iPhone и iPad, Splashtop 2 удовлетворит все ваши потребности. Создавайте, редактируйте, управляйте своими файлами - область применения расстоянием не ограничивается.